Справочник

Часто при планировании курса обучения или программы погружений дайверов с инвалидностью возникает вопрос: какое использовать оборудование? и как?
Специализированного оборудования для дайверов с различными формами ограничения здоровья производится немного. Между тем, за более, чем 40 лет лет практики инструкторами и дайверами накоплен значительный опыт адаптации имеющихся на рынке изделий. Также, широкое поле для экспериментов открывает возможность изготовления индивидуальных моделей костюмов, компенсаторов, ласт и т.д. для нужд конкретного дайвера.

Справочник разбит не по видам оборудования (как торговые каталоги), а по проблемам, которые требуют решения: как дышать, как смотреть, как двигаться и так далее. Такой подход более удобен, т.к. он соответствует задачам, решаемым инструктором при работе с дайвером с инвалидностью.

Работа над справочником ведется постоянно. Он пополняется новыми примерами решений по подводному оснащению дайвера с инвалидностью. Скорее, это сборник лайфхаков, интересных идей, оригинальных практик нежели классический справочник в традиционном понимании.

Я буду признателен за помощь своим коллегам – инструкторам и дайверам.
Своими замечаниями, дополнениями, предложениями вы очень поможете развитию справочника и продвижению дайвинга для людей с инвалидностью.
Спасибо!