Главная страница » Статьи » Российские знаменитости и дайвинг

Российские знаменитости и дайвинг

Осенью 2019 года мне неожиданно посчастливилось познакомится с Nicolas Coster, легендой американского телевидения. Наше знакомство состоялась вовсе не на кинематографической почве, а по поводу дайвинга.

Удивительная встреча с Nicolas Coster. Москва 2019 год.

Дело в том, что Николас инструктор PADI с 1974 года, у него была своя дайвинг-школа, и в одном из интервью он говорит, что обучил дайвингу половину многочисленной труппы «Санта-Барбары».

Nicolas Coster объясняет устройство акваланга актрисе Amy Botwinick.

В 1982 году он стал инструктором HSA (Handicapped Scuba Association) и начал работать с дайверами с инвалидностью. Даже переделал свою яхту, чтобы гостям на колясках было удобнее.

Слева: Николас участвует в погружении дайверов с инвалидностью на своей лодке «Encore», 1991. Справа: Николас в роли Лайонела Локриджа в сериале «Санта-Барбара».

Я задался вопросом, кто из российских знаменитостей занимается дайвингом? Под занятием дайвингом я понимаю совершение самостоятельных погружений после прохождения курса обучения. И не имею в виду ознакомительные погружения (интродайвы): ведь нельзя всерьез считать, что пассажир, прокатившийся в автомобиле, приобрел опыт вождения автомобиля.

Может быть, кто-то из российских знаменитостей сам стал инструктором, как Николас, и учил дайвингу других людей. Или даже, подобно Николасу, помогал открыть подводный мир людям с ограниченными возможностями?

Я обратился за помощью к участникам старейшего русскоязычного форума Тетис и они помогли мне собрать начальный список (в скобках указаны ники форумчан, которые вспомнили того или иного дайвера).
UPD Курсивом в [скобках] указаны имена пользователей facebook, которые помогли с пополнением списка.
Надеюсь, что с вашей помощью, дорогие читатели, мне удастся продолжить этот список.

Артисты, музыканты, телеведущие

Андреева Екатерина  [Savant] — одно из самых известных лиц Первого канала, более 20 лет бессменная ведущая новостной передачи «Время».
«Даже когда на поверхности буря, под толщей воды — тишина и спокойствие. Вывод — почаще нырять в глубину своей души, затихать, не бурлить, не закипать по пустякам. Плыть по течению, смотреть на прекрасное и понимать — течение жизни настолько стремительно, что и акулу мимо пронесет — никто не заметит. В нашем случае так и было, даже камера зафиксировать не успела, и чего ее бояться — унесло, так унесло. А страхи тянут на дно, но нам-то наверх двигаться надо» (из Инстаграм Андреевой)
Ардова Анна, [NikKlim], советская российская актриса театра, кино и телевидения, наиболее известная по главной роли в ситкоме «Одна за всех» на телеканале «Домашний». Актриса Театра им. Маяковского. Заслуженная артистка России. Участник съемок фильма «Большой белый танец» о большой белой акуле.
Астапова Валерия — талантливая певица и актриса, получившая популярность после участия в проекте «Голос». 

Безруков Сергей, советский и российский актёр драматического театра и кино, театральный режиссёр, продюсер, сценарист.
Безрукова Ирина, советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, общественный деятель, тифлокомментатор высшей категории и певица.

[Высоцкий Владимир], поэт, актёр театра и кино

Григорьев-Аполлонов Андрей [KWAK], солист группы «Иванушки International», продюсер коллектива #APPolonovGang.
Гущин Анатолий — российский актёр театра и кино, известен зрителю по целому ряду фильмов и сериалов, среди которых «Ищейка», «Приключения солдата Ивана Чонкина», «Вий», «Жизнь и судьба».

Дуби́нин Вита́лий [Аркадий Красноперов]— советский и российский рок-музыкант, композитор, бас-гитарист и бэк-вокалист группы «Ария», автор бо́льшей части её произведений. 
«Я считаю, что автор текста должен послушать музыку и сам понять, про что она. И в зависимости от ее характера и выбирается круг тем.
Допустим, «Зов бездны». Я занимаюсь дайвингом, и мы давно с Пушкиной хотели написать песню об этом. Но нужна соответствующая музыка…
Мы говорили об этом года три-четыре назад… И вот, я говорю ей, получается песня, которая могла бы подойти к тому, о чём мы говорили. Про бездну…
Да, именно такое бывает состояние у многих дайверов. Возникает чувство не то что эйфории, а желание погружаться всё глубже. Или желание вернуться туда… Как говорят дайверы, «жабры сохнут». Когда проходишь какой-то предел, когда в мозгу случается так называемый азотный наркоз, может показаться, здесь гораздо лучше, чем наверху, и что ты хочешь остаться здесь навсегда. Это не моё, не Пушкина придумала — многие об этом говорят.
«

[Доренко Сергей,] [Павел.bard.ru], PADI AOWD, 2003. Советский и российский журналист, теле- и радиоведущий, комментатор, продюсер, социолог. В прямом эфире «Говорит Москва» Сергей рассказывает о знаках, используемых дайверами.

Жураковская Олеся, украинская актриса театра и кино. Заслуженная артистка Украины.

[Задорнов Михаил] [ВВБ], советский и российский писатель-сатирик, драматург, юморист, актёр. Нет подтверждений что Задорный проходил обучение и занимался сколь-либо регулярно дайвингом, но он оставил весьма поэтичное описание своих впечатлений от погружений с аквалангом.

Иншаков Александр, [NikKlim], советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, певец. Президент Ассоциации каскадёров России, с 2013 года — Президент Гильдии каскадеров России.

Ивле́ева На́стя — российская телеведущая, актриса и видеоблогер. Наиболее известна как звезда социальной сети Инстаграм, а также как ведущая телепередачи «Орёл и решка». Неоднократно погружалась с аквалангом во время съемок передачи «Орёл и решка». У меня нет информации о прохождении Настей курсов обучения, но ее прогресс в дайвинге заметен от первых погружений (например, Ямайка, весна 2017, на 36-й минуте) до последующих (например, Доминикана, весна 2018, на 18 минуте). Ну и отдых на Мальдивах с дайвингом в 2020-м.

Лунгин Павел, советский и российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер.
Люби́мов Алекса́ндр, [Павел Попов], PADI OWD, 1994 — российский журналист, теле- и радиоведущий, продюсер, медиаменеджер. Был одним из создателей независимой телекомпании «ВИD».

Макаревич Андрей, советский и российский музыкант, певец, поэт, бард, композитор, художник, продюсер
Макаров Алексей, [NikKlim], российский актёр театра и кино. Участник съемок фильма «Большой белый танец» о большой белой акуле.
Марченко Петр, российский тележурналист, радио- и телеведущий.

Пельш Валдис, советский и российский телеведущий, телепродюсер, режиссёр телевидения, актёр театра и кино, музыкант.
Плетнёв Михаил, PADI OWD, 2001 — советский и российский пианист, композитор и дирижёр. Народный артист РСФСР. Четырежды лауреат Государственных премий РФ.
Подольская Наталья, белорусская и российская поп-певица, участница «Фабрики звёзд-5», представлявшая Россию на конкурсе песни «Евровидение» 2005.
– Я прыгала с парашютом, занималась дайвингом, но к любителям экстрима себя не отношу. Никаких ночных погружений, подводных пещер или затонувших кораблей!
Пореченков Михаил, российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, телеведущий.
Пресняков Владимир, советский и российский эстрадный певец, музыкант-клавишник, композитор, аранжировщик, танцор брейк-данса и актёр.

Семенович Анна, PADI Scuba Diver, 2012 — российская фигуристка, актриса, телеведущая и эстрадная певица. Бывшая солистка группы «Блестящие».
Свиридова Алена [KWAK], российская певица, автор песен, композитор, актриса, телеведущая.
– Я родилась у моря, в Керчи, поэтому всегда любила плавать, – объясняет Алёна. – Впервые попробовала нырять с аквалангом в Южной Африке. За дайвингом чаще всего езжу именно на Кубу.
Сукачев Гарик, [NikKlim], советский и российский рок-музыкант, поэт, композитор, киноактёр, режиссёр театра и кино, сценарист, телеведущий. Интервью «Батискаф».

[Трахтенберг Роман] [kotop3s], российский шоумен, актёр, теле- и радиоведущий, режиссёр, литератор, кандидат культурологии.
А когда я говорю, что я инструктор по дайвингу, все просто закатываются. Когда я говорю, что я мастер спорта по водно-моторным видам спорта, все просто ухохатываются. А у меня и здесь есть дипломы.
Трухи́н Михаи́л, советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист Российской Федерации. Известность получил, играя лейтенанта милиции Волкова в телесериале «Улицы разбитых фонарей».

Хабенский Константин [ВВБ]. Отметился в качестве инструктора по дайвингу, в фильме «Авантюристы».

Цой Анита, PADI AOWD, 2013 — российская певица, телеведущая и филантроп корейского происхождения. Заслуженная артистка России.

Чурикова Яна, российская телеведущая, журналист и общественный деятель, продюсер, актриса.

Шацкая Нина, исполнительница романсов и джаза, заслуженная артистка России.
[Шаинский Владимир] [Аркадий Красноперов] — советский и российский композитор, пианист, певец, скрипач, актёр. Воспоминания Константина Мирошника, художника:
«А однажды мы со съемочной группой программы «В нашу гавань заходили корабли» отправились на гастроли в Ялту. Я прожил много лет у моря, но именно Владимир Яковлевич научил меня нырять с аквалангом. Он был знатным водолазом, фанатом плавания. В воде чувствовал себя в своей стихии. Придя на пляж, тут же нашел баллон, снаряжение для дайвинга и сказал нам: «Ну что, кто хочет испытать острые ощущения, нырнув на дно с ржавым баллоном?» Не многие проявили инициативу. Тогда он показал пример и первым рискнул здоровьем. Мы посмотрели на него и по очереди пошли в море, беря уроки у Шаинского.»

Юрасова Ольга, российская актриса театра и кино.
Одно из ее увлечений – дайвинг: она попробовала заняться этим видом спорта в 2014-м и по-настоящему «заболела» дайвингом. Вот ее слова: «Моя любовь к Красному морю – навсегда, а дайвинг – немыслимая фантастика!»

Ярмольник Леонид, советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, продюсер, теле- и радиоведущий.

Государственные служащие, бизнесмены

Бодров Сергей, владелец «Оптик-Вижн», сеть оптических салонов «Очкарик».
Дремин Александр, Генеральный директор компании “Прософт-Биометрикс”.
Жигалов Александр, руководитель и основатель сервиса LR-WEST.
Зеленин Дмитрий, российский политик, экономист и предприниматель. Бывший губернатор Тверской области.
Каменщик Дмитрий, председатель совета директоров группы DME, владелец аэропорта Домодедово.
Калинин Александр Сергеевич – Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
Кириенко Сергей, Первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ
Коробенков Анатолий — российский военный, офицер спецназа ГРУ Генерального штаба ВС РФ, участник второй чеченской войны, Герой Российской Федерации.
Кулаков Игорь, бывший вице-губернатор администрации Тамбовской области 
Лисин Михаил Николаевич — Председатель совета директоров группы компаний «Научстройпром», Председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия», Член Пензенского Бизнес-клуба.
Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
Меркулов Игорь – Управляющий Омским отделением Сбербанка России.
Олюнин Дмитрий, Первый заместитель президента — председателя правления ВТБ
Павлинова Ия, генеральный директор и руководитель ООО «ФИРМА СКАТ», металлоторгующая компания, Екатеренбург.
Путин Владимир, президент Российской Федерации
Пяцкий Геннадий — генеральный директор «АстраЗенека Индастриз».
Рахимов Юрий, директор, основатель ГК «Волга-Инфо»
Саркисов Сергей, Президент СПАО «РЕСО-Гарантия»
Селезнев Павел Андреевич – директор Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова»
Сухинин Андрей, Генеральный директор компании «Олтри», Член президиума Ассоциации индустрии детских товаров, председатель Комитета по качеству Ассоциации индустрии детских товаров
Тетыш Андрей, председатель Совета директоров Агентство развития и исследований в недвижимости (АРИН).
Текслер Алексей, российский политик. Губернатор Челябинской области с 20 сентября 2019.
Тепляков Александр, региональный директор Билайн в Южном регионе.
Хачатуров Данил, бывший президент группы компаний «Росгосстрах».
Цукор Сергей – соучредитель и главный врач Семейного стоматологического центра «Диал-Дент», Москва.
Черноярский Борис – заместитель руководителя департамента концерна «Автоматика». Госкорпорация «Ростех».
Фиолетов Евгений – генеральный директор ЗАО «Инвестиционно-финансовая компания «Полярная Звезда»
Ясакова Ирина [DiveTourism], депутат Законодательного собрания Вологодской области, ген.директор СРО НП Межрегиональное объединение строительных организаций «ОборонСтрой», СРО НП Межрегиональное объединение проектных организаций «ОборонСтрой Проект», СРО НП РОС «ОБОРОНЭНЕРГО».

Полная версия: https://vologda-poisk.ru/news/politika/samym-bogatym-deputatom-zaksobraniya-po-itogam-2017-goda-stala-irina-yasakova

Деятели науки

Капица Сергей [ВКС], советский и российский учёный-физик, просветитель, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки», вице-президент РАЕН. С 1973 года бессменно вёл научно-популярную телепрограмму «Очевидное — невероятное»
«Серьезный ученый и просветитель Сергей Капица в жизни предпочитал острые ощущения. Он умел управлять самолетом, увлекался спелеологией и спускался в пещеры, чуть не первым в стране увлекся дайвингом – имел удостоверение аквалангиста с номером 0002.»

Мигдал Аркадий [ВКС], советский физик-теоретик, академик АН СССР с 1966 (член-корреспондент с 1953).
Занимался спортом, в частности альпинизмом, горными и водными лыжами, подводным плаванием, имел удостоверение подводного пловца СССР №1. Был популяризатором науки.

Дубров Петр, космонавт-испытатель отряда РГНИИ ЦПК (Роскосмос), набор 2012 года.
– В детстве Петр хотел стать летчиком, – вспоминает мама. – В юные годы, наверное, каждый мальчишка мечтает об этом. Но тогда здоровье у сына было слабое. Он очень упорный человек. И, безусловно, талантлив.
Сейчас у него есть и еще одно серьезное увлечение – дайвинг. Он приезжал, показывал снимки со своих последних погружений. Покорил уже две стихии, выходит. 

Спортсмены

Ковалéнко Олéся [Сергей Горпинюк]  — мастер спорта международного класса по самбо и дзюдо, двукратная чемпионка Европы по дзюдо, заслуженный мастер спорта России, девятикратная чемпионка мира, двадцатитрёх кратная чемпионка Европы и четырнадцатикратная чемпионка России по сумо.