Главная страница » Статьи » Зачем инвалиду «сухарь»?

Зачем инвалиду «сухарь»?

Мои знакомые реабилитологи утверждают, что по их профессиональным наблюдениям, только 10% людей после травмы, вызывающей утрату мобильности, возвращаются к активной жизни. Только один из десяти находит возможность продолжить жизнь, близкую к тому, которая была у него «до того, как случилось…». Большинство не находят способ продолжить полноценно жить, а не просто существовать; остаются погруженными в депрессию и безысходность. Цель наших усилий (я имею в виду волонтеров, участников и единомышленников Open Water Challenge) – сломать эту жестокую статистику, которая стала настолько привычной, что воспринимается как незыблемое правило. Мы покажем, что возможно условные 10% превратить в 11%, а это означает, что другим командам, другим инициативам будет под силу 11% превратить в 12%. И так далее, далее, – главное не останавливаться.

За каждым процентом, отвоеванным у депрессии и безысходности, стоят человеческие судьбы, судьбы близких и членов семей, которые разделили все тяготы утраты мобильности, случившейся из-за травмы или заболевания. Многие участники Open Water Challenge сами прошли тяжелый путь от катастрофы до активной жизни, которая наполнена теперь семьей, работой, путешествиями.

Нам, нашей команде удалось основательно пошатнуть мнение о людях с инвалидностью, как о беспомощных, нуждающихся в опеке. Наше увлечение – это дайвинг. И многих, тех, кто имеет инвалидность и тех, кто без ограничений здоровья, это часто приводит в изумление: неужели такое возможно?! Наше увлечение объединило нас с другими людьми, открыло путь в дайверское сообщество. Объединяющим фактором стала не инвалидность, а общая увлеченность подводными путешествиями. Мы не объединение инвалидов-дайверов и их инструкторов, а часть путешествующей по миру подводной братии.

Побывав на экзотических коралловых садах далеких морей, мы пришли к парадоксальной мысли: надо дома развивать свободу людей с инвалидностью в познании мира, в том числе подводного. Мы видели, что в Израиле, США, Египте, Италии, Великобритании (там, где у нас есть друзья по дайвингу) ныряют, познают подводный космос там, где живут – рядом с домом.

В России неисчислимое количество водоемов: от карьеров до морей. Многие из них уже облюбованы российскими драйверами. Не ныряют активно дома у нас только дайверы с инвалидностью. 

Почему?

Manthos Marras (травма спины, параплегия) предпочитает нырять весной-осенью в сухом костюме

Потому, что холодно.

Большая часть нашей страны расположена в средней полосе, где вода в водоемах прогревается за жаркое лето на глубину не более 2-3 метров. Это вполне достаточно для плавания, но слишком мало для дайвинга. Мы, дайверы, идем глубже, а на глубине в 15-20 метров вода может быть и 14 и 12 градусов. Что говорить, про большие глубины. А мы обучены нырять до 40 метров.

Дайверы знают, как нырять в холодных водах и не замерзнуть: для этого используется специальный т.н. «сухой» костюм. «Сухарь», как ласково его аквалангисты. В «сухаре» можно нырять даже под лед и увидеть, где и как зимуют раки.

Но для дайверов с инвалидностью не изготавливают сухих костюмов. Более того, сухой костюм сложнее в использовании, чем обычный. Требует навыка в применении, как скафандр у космонавта. И вообще, использование сухого костюма дайвером с инвалидностью считается опасным, из-за отсутствия уверенности, что ограниченность в мобильности позволит ему справится с этим оборудованием и не приведет к аварии под водой.

Таким образом, такие факторы, как

  • отсутствие методики обучения дайверов с инвалидностью погружениям в сухом костюме;
  • отсутствие адаптации конструкции сухого костюма для нужд дайверов инвалидностью (параплегия, ампутация ноги или руки);
  • отсутствие практики погружений сухих костюмах дайверов с инвалидностью, организации таких погружений с точки зрения обеспечения безопасности;

сильно ограничивают возможности людей инвалидностью осваивать подводный мир России, изучать его флору, фауну, скрытую в нем историю страны.

Применение сухих костюмов – путь социальной адаптации людей с инвалидностью через широкую возможность занятий дайвингом в России. Дадим каждому возможность использовать сухой костюм что бы, увидеть подводную красоту родных морей и озер!

На своем опыте, опыте наших друзей, мы знаем, что возможность путешествовать, познавать окружающий мир, общаться с единомышленниками – это самый лучший, самый эффективный путь реабилитации. Мы не просто зовем наших товарищей, последовать нашему примеру. Мы создаем для этого возможности, проложим им путь.

Незрячий дайвер Graham Owen большей частью ныряет в карьерах и прибрежных водах Великобритании. Поэтому сухой костюм – обычный элемент его экипировки.

Что следует сделать:

  • научиться изготовливать сухие костюмы для дайверов с инвалидностью.
    • адаптировать конструкцию с учетом потребности дайверов с различными видами ограничений ОДА (ампутации, параплегия)
    • провести испытания в бассейне
    • заручится поддержкой отечественных производителей, готовых изготавливать сухие костюмы для дайверов с инвалидностью с учетом разработанных рекомендаций и конструктивных решений.
  • уметь модифицировать промышленные сухие костюмы для дайверов с инвалидностью
    • адаптировать конструкцию с учетом потребности дайверов с различными видами ограничений ОДА (ампутации, параплегия)
    • провести испытания в бассейне
    • заручится поддержкой отечественных производителей, готовых модифицировать имеющиеся сухие костюмы для нужд дайверов с инвалидностью с учетом разработанных рекомендаций и конструктивных решений.
  • обобщить опыт в рекомендации и примеры конструктивных решений для сухих костюмов  для применения драйверами с ограничениями ОДА.
  • предложить адаптации для курса Dry Suit для дайверов с ограничениями ОДА. Поделиться своим опытом с основными ассоциациями обучения дайвингу: NDL, CMAS, PADI и др.
  • обучать/консультировать дайвинг-инструкторов по методам адаптации обучения дайвингу людей с инвалидностью применениюсухого костюма.
  • организовать дайвинг-экспедиции и дайвинг-экскурсии для дайверов с ограничением ОДА по местам, где необходимо применение сухого костюма при погружениях (а это, практически везде в России):
  • разработать рекомендации по организации погружений для дайверов с инвалидностью в сухих костюмах, как с точки зрения обеспечения безопасности погружений, так и с точки зрения обеспечения доступности мест для дайвинга для людей с инвалидностью.
  • и нырять, нырять, нырять… чтобы набираться опыта, совершенствовать практику, расширять знания.

Приглашение

Приглашаю к сотрудничеству инструкторов, дайверов с инвалидностью, производителей сухих костюмов, владельцев дайвинг-центров, готовых принимать у себя дайверов с инвалидностью.

Пишите, звоните. Я на связи.

, ,