Главная страница » Статьи » Программа 10-ти дней на границе моря и пустыни.

Программа 10-ти дней на границе моря и пустыни.

Решились? – Отлично!
Инвалидность не препятствие.
Вы готовы приехать к Красному морю, чтобы стать сертифицированным дайвером.
Я приветствую ваше решение и раскрою детали, как будет проходить программа обучения.
Напомню, что прежде мы должны убедиться, что безусловно выполняется «правило трех ДА», и что нет никаких препятствий погружениям с аквалангом по линии медицины.

Зачем нам все это?
Небольшое лирическое отступление.


Я не работаю под заказ и обучаю вас бесплатно. Моей целью является реализация с вами вместе проекта, который послужит мотиватором для людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот общий наш проект адресован тому, кто еще не поверил в свои силы и подавлен обстоятельствами.
Для этой цели мы объединяем свои усилия, вы – испытатель, расширяющий границы своих возможностей, и я – организатор проекта Open Water Challenge. Нашим общим результатом будет история преодоления неуверенности в себе, страха перед неведомым, преодоление боязни авантюрных поступков, которые меняют привычную жизнь. Эта история будет изложена в фотохронике проекта и в видеофильме о том, как происходило открытие вами новых горизонтов.
Поскольку нам предстоит не легкая прогулка на курорт, а напряженная работа в сложных условиях, справедливо будет поездку называть «экспедицией», а её участников — командой.

Алексей (ампутация ноги) во время занятий в открытой воде курса PADI OWD. Проект «Думай иначе»

Итак, проект OpenWaterChallenge состоит из 3 этапов.

Этап I. Подготовка

Подготовка начинается за месяц до начала экспедиции на Красное море. За этот месяц необходимо:
а) изучить теорию дайвинга. Это лучше сделать заранее, чтобы не тратить на это время в поездке. Да и этого времени особенно не будет. После тренировок больше тянет поесть и отдохнуть, чем читать умные книги .
Изучение теории дайвинга мы будем проходить по методике и материалам PADI (Professional Association of Diving Instructors®)– крупнейшей в мире ассоциации, организующей обучение дайверов и инструкторов по дайвингу по всему миру. Теоретический блок является частью курса PADI Open Water Diver, и при успешном прохождения курса (и теории, и практических занятий) вы становитесь сертифицированным дайвером с уровнем сертификации PADI Open Water Diver.
В том случае, если перед началом обучения мы увидим, что имеющиеся ограничения возможностей здоровья не позволяют выполнить все дайверские навыки в соотвествии со стандартами PADI, практические занятия мы будем проходить по нормам DDI (Disabled Divers International) – ассоциации, которая занимается обучением дайверов с инвалидностью и готовит инструкторов для работы с дайверами с ограничением возможностей здоровья. Вы станете сертифицированным дайвером DDI (Open water diver или Scuba diver), при этом условия сертификации будут содержать указания на то, какая профессиональная помощь вам необходима при совершении погружений. Но и в этом случае, теорию дайвинга мы будем изучать на базе курса PADI Open Water Diver.
Освоить теорию и подтвердить её знание можно двумя способами. Способ первый — пройти курс дистанционного обучения  e-Learning PADI и удаленно сдать все тесты.
Способ второй — пройти курс по учебнику PADI Open Water Diver, просмотрев соответствующие учебные видео и сделав контрольные работы из учебника. По времени и трудозатратам эти два способа близки, второй получится несколько дешевле. Обращаю внимание, если обучаться будут все участники команды (когда их несколько), то изучить теорию и подтвердить свои знания тестом должен будет каждый.

Дмитрий (слева, ампутация рук и ног) и Ольга сдают тест по теории дайвинга. Проект «Дайвинг-вызов Дмитрия Павленко»

б) получить справку от врача о том, что можно заниматься дайвингом. Это надо обязательно сделать членам команды, имеющим инвалидность. Участникам без ограничений возможностей здоровья достаточно по приезду заполнить типовую форму медицинской анкеты («Медицинское заявление», PADI Medical Statement).
в) оформить страховку. Страхование участников экспедиции из России можно сделать в cтраховой компании T.I.T., из Украины – Страховая Компания «ПРОВИДНА» (официальная страница). У этих компаний есть пакет услуг для дайверов, в том числе, имеющих ограничения здоровья.
г) приобрести билет на самолет и забронировать отель. В общих чертах тут рассматривать нечего, этот вопрос для предметного обсуждения. Я собрал информацию по безбарьерным отелям Хургады, этот перечень постоянно уточняется и дополняется.
Марина (параплегия, травма спины), первое погружение в бассейне на курсе PADI OWD. Проект «Вторая жизнь. Перезагрузка»

Этап II. Экспедиция.

Собственно экспедиция продлится 10-12 дней:

  • 1-й день. Прибытие в Хургаду. Встреча в аэропорту, трансфер в отель.
  • 2-день. Адаптация, отдых после дороги, свободное плавание на поверхности воды (т.н. «гибкие навыки»).
  • 3-й день. Подбор оборудования, занятия №1 и №2 в закрытой воде (бассейн).
  • 4 (и, если понадобится, то и 5) день. Занятия в закрытой воде №3, №4, №5 (бассейн, или погружение с берега). Подведение итогов по тестированию знаний теории дайвинга.
  • 5 (или 6)-й день. Занятия в открытой воде №1 и №2, погружения с лодки.
  • 6 (или 7)-й день. Занятия в открытой воде №3 и №4, погружения с лодки.
    На это программа курса завершается. В случае если вы продемонстрировали уверенное владение теоретическими знаниями и мастерство при выполнении дайверских навыков, вы становитесь сертифицированным дайвером. Я выполню оформление сертификата через интернет, и вы в этот же день получите электронную форму временной карточки, указывающей вашу сертификацию. Эта электронная карточка позволит вам обращаться в любой дайвинг-центр и подтверждает, что вы успешно прошли курс обучения дайвингу.
  • 7 (или 8) — 10 (или 11)-й день. 4-х дневная программа погружений с разными дайвинг-центрами, на разных лодках.
    Цель программы – наработка практики погружений, закрепление навыков и знаний, полученных на курсе. Но наиболее важной составляющей программы является ваша практика общения с дайвинг-центрами по вопросам организации ваших погружений. В будущем, вы будете погружаться в разных местах, с разными командами инструкторов и гидов, и для этого вам необходимо уметь рассказать о том, какая поддержка вам нужна на суше, на пути к месту погружения, на лодке, при входе в воду и при выходе из воды после успешного дайва. Этот практикум мы будем проходить в течении четырех дней, все эти дни я буду вашим спутником, буду вас подстраховывать, и при необходимости, помогать.
  • 12 день. Завершающий. Сдача оборудования. Подготовка к отъезду.
Наталья (парапарез) делает первое погружение в бассейне курса PADI OWD. Проект «С любимыми не расставайтесь»

Этап III. Кинемотаграфический.

На итоговом этапе создается наш совместный итоговый продукт: видео-фильм,  посвященный проекту. Это видео рассказывает на вашем примере о доступности окружающего мира для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы с вами покажем, что человек добьется реализации своей мечты, если будет действительно заряжен на поставленную цель. Все для этого найдется – и люди, которые помогут, и необходимые недостающие средства, и надежные единомышленники и новые партнеры. Все найдется, если искать.
На создание этого небольшого видео может уйти от одного до двух месяцев.

На этом наш проект завершается, но не завершается начатое этим проектом большое подводное путешествие 
В каждый проект индивидуален и требует детального обсуждения. Я открыт к общению и всегда готов ответить на ваши вопросы.
С уважением,
Дмитрий Князев