Главная страница » Статьи » Практика применения сухого костюма дайверами с инвалидностью

Практика применения сухого костюма дайверами с инвалидностью

Григорий Галеев дайвер с параплегией (справа) во время погружения на Щелковском карьере. Январь 2023

Можно долго рассказывать, убежать, что драйверам с ограниченными возможностями здоровья сухой костюм доступен, но гораздо быстрее убедительнее привести примеры. Мне известен успешный опыт применения «сухаря»:

  • незрячими дайверами
  • драйверами с параплегией,
  • дайвером с ограниченной подвижностью, вызванной полиомелитом,
  • дайвером с мышечной дистрофией,
  • дайверами с ампутацией рук/ног.

Со многими из этих дайверов я знаком и вместе с ними нырял и это честь для меня. Их пример вдохновляет, их опыт обучает.

Ограничение по зрению

Незрячий дайвер может уверенно пользоваться сухим костюмом. Это убедительно демонстрируют британские дайверы Mark Threadgold и Graham Owen. Марк и Грехам – технические дайверы, большая часть их погружений проходят в прибрежных водах Великобритании, поэтому сухой костюм для них –это неотъемлемый элемент экипировки.

Mark Threadgold (справа) – первый незрячий дайвер, который достиг глубины 100 метров (2006)

Mark Threadgold известен тем, что впервые установил рекорд глубины погружения для незрячих дайверов, сразу задав весьма высокую (или глубокую) планку – 100 метров.

Graham Owen сегодня является держателем рекорда глубины погружения для незрячих дайверов – 140 метров, июнь 2019, Красное море. Но даже на Красном море Грэхем предпочитает нырять в сухаре, что ему гораздо привычнее. Дело в том, что «родное» место для дайвинга у Грехема – это карьер Dorothea (108м), Великобритания, температура в котором не превышает 4 градуса на дне круглый год. Грехем совершил на Dorothea более ста погружений и даже водит там экскурсии для тех, кто доверяет слепому гиду.

Дмитрий Клюквин (справа) с напарником (Дмитрий Князев) во время погружения. Ноябрь 2022, Константиновский карьер Тверской области.

Представляю российских незрячих дайверов, освоивших сухой костюм – Дмитрий Клюквин и Иван Ерхов. Обучение проходило в соответствии с общими требованиями стандартов (2 погружения в бассейне, 2 погружения в открытой воде, экзамен по теории). После обучения погружения проходили осенью-зимой 2022 на Константиновском карьере Тверской области.

Иван Ерхов (справа) во время прохождения открытой воды курса Dry Suit с инструктором (Григорий Морозов). Сентябрь 2022. Константиновский карьер Тверской области.

Следует отметить, что приведенные примеры не должны вводить в заблуждение, относительно «легкости» использования незрячим дайвером сухого костюма. Эта легкость достигнута упорством и настойчивостью в обучении. Вопросы обучения незрячих дайверов обсуждаются в книге Harry Cordellos «Aquatic Recreation for the Blind«, с которой рекомендую непременно познакомится.

Ограничение мобильности, вызванное параплегией

Для дайверов с параплегией сухой костюм доступен, тут есть свои особенности, в которые здесь я не стану вдаваться. В подтверждение доступности сухаря приведу пример инструктора из Греции Manthos Marras. Манзос предпочитает сухой костюм, поскольку вода в Эгейском море бывает довольно прохладной, особенно весной и осенью.

Manthos Marras (травма спины, параплегия) предпочитает нырять весной-осенью в сухом костюме

Но Манзос ныряет в сухом костюме не только в незамерзающем Эгейском море. Он ходит и под лед.

Manthos Marras во время подледного погружения

Григорий Галеев – российский дайвер с параплегией, освоивший сухой костюм и прошедший курс Ice Diver по обычной программе (программе для дайверов без ограничения здоровья, инструктор Георгий Морозов). Григорий использует «сухарь» не только в карьерах Подмосковья, он погружался в нем и на Байкале. И это только начало! На примере Георгия очевидно, что сухой костюм расширяет географию погружений на территории России.

Григорий Галеев во время курса Ice Diver на Щелковском карьере Московская область. Январь 2022. Фото Дмитрия Князева

Светлана Фомичева, пожалуй первой среди российских женщин-дайверов с инвалидностью освоила сухой костюм. Это случилось около 2016 года (инструктор Илья Дубровский). После перерыва Светлана восстановила свои навыки в бассейне в 2021 году. Очевидно стало, что «готовый» сухой костюм Светланы требует доработки: надо заменить боты на носок.

Света Фомичева «мочит» свой сухарь в бассейне. Фото Дмитрия Князева

Ограничение мобильности, вызванное парапарезом

 Jose Florin Gil начал заниматься дайвингом в начале 2000-х. Он имеет 80% инвалидности в результате детского полиомиелита и передвигается с помощью инвалидной коляски. Его дайвинг-опыт составляют около 1000 погружений. Он практикует самые экстремальные дисциплины, технический дайвинг в пещерах, и участвует в исследовательских проектах, защите морской среды и контроле морских видов.

Jose Florin Gil – первый в мире Full Cave Diver на коляске принимает поздравления от инструктора (Денис Козлов) после завершения курса. Франция, 2018.

Эта фотография Хосе была в экспозиции «Так выглядит свобода» на Moscow Diveshow 2020. Из обращения Хосе к посетителям фотовыставки:

Меня зовут Хосе Флорин Гил, у меня 80% инвалидности из-за вируса полиомиелита. Мне нравится путешествовать по всему миру и нырять в пещерах, я участвую в экологических проектах по защите моря и морских животных. 

Мои любимые пещеры для погружений — это Font de Estramar (Франция), Cueva del Agua (Испания) и мексиканские сеноты.

Ограничение мобильности, вызванное мышечной дистрофией 

Anneke van der Werff перед погружением в пещере в Douix de Chatillon (Франция), 2019. Фото Mieke Versteegen

У Anneke van der Werff (известной как Dive Mouse) мышечная дистрофия. Но, как говорит Anneke, «я имею болезнь, но болезнь не имеет меня».

Anneke занялась дайвингом после сорока лет, что уже само собой достойно уважения. Сейчас на её счету около 1100 погружений. Она единственная женщина-дайвер с мышечной дистрофией на сегодняшний день, освоившая пещерный дайвинг.

В 2017 году вместе с Anneke мы сделали фотосессию в Египте, посвященную ее тысячному погружению.

Дайверы с ампутацией

Илья Мысляев – дайвер с тройной амутацией. Открытую воду курса OWD Илья проходил на Голубом озере, образованном на месте затопленного доломитового карьера под поселком Темиртау Кемеровская область. Илья имеет опыт погружений в коралловых садах Красного моря, именно там он проходил AOWD (2021). Но он решительно намерен продолжать нырять в Сибири, его мечта – погружения на Байкале. Очевидно, что для реализации своих планов Илье нужен сухой костюм.

Сухой костюм для Ильи изготовил и подарил ему производитель сухих костюмов Frogman. После испытания «сухаря» на Голубом озере Илья совершил свое первое погружение на Байкале в ноябре 2022.

Илья Мысляев дайвер с тройной ампутацией. «Распаковка» нового сухаря в бассейне

Антон Полежаев (ампутация руки выше локтя ноги выше колена) – начинающий дайвер, но свои первые шаги в дайвинге делает стремительно. После ознакомительного погружения в бассейне Антон продолжил вхождение в дайвинг ознакомительным погружением в открытой воде. К этому моменту на дворе был ноябрь и в Центральной России выпал снег. Поэтому свое первое погружение в карьере Антон делал в сухом костюме. Конечно этот героический эпизод никак нельзя использовать как пример мастерского владения сухим костюмом, т.к. интродайвер находился под пристальной опекой сопровождающего инструктора. Однако этот случай – убедительный факт, что прохождение курса OWD для дайвера с инвалидностью возможно и в сухом костюме.

Желаю Антону удачи! Старт впечатляющий!

Антон Полежаев перед погружением. Константиновский карьер (Тверская обл.). Ноябрь 2022. Фото Дмитрия Князева

Приглашение

Дорогие друзья, если вас интересует тема применения драйверами с инвалидностью сухого костюма, давайте сложим наши усилия.

Если вас затронула идея расширения географии погружений для дайверов с инвалидностью, давайте сделаем что-то, что сегодня кажется безумным, а со временем станет нормой.

С уважением,
Дмитрий Князев

, , , , ,