Главная страница » Статьи » «Продвинутый» курс для незрячего дайвера

«Продвинутый» курс для незрячего дайвера

Незрячий дайвер Иван Ерхов на курсе сухого костюма. ДЦ Альтернатива, Москва 2022.
Незрячий дайвер Иван Ерхов на курсе сухого костюма. ДЦ Альтернатива, Москва 2022.

От погружений к подводным приключениям

Курс OWD (Open Water Diver или его аналог) – путевка в самостоятельную жизнь: дайвер может погружаться с другим сертифицированным дайвером.

Очевидно, незрячий OWD-дайвер так же сможет погружаться с другим сертифицированным дайвером. Инструктор под водой ему не нужен, т.к. обучение уже завершено, и свои знания и навыки он подтвердил на курсе . Конечно, незрячему нужна дополнительная помощь, поэтому напарник незрячего дайвера должен быть подготовлен к подобным погружениям, но не обязан быть дайвинг-профессионалом (см. о различиях в подготовке дайверов поддержки по программам PADI Adaptive Support Diver и DDI Assistant Diver. Прим Д.К.).

Advanced курс – это подготовка уже не сколько погружениям, а к подводным приключениям.
Курс состоит из первых занятий курсов по дайвинг-специализациям. Цель «продвинутого» курса – дать драйверу возможность определится в его предпочтениях, чтобы он потом уже осознанно прошел тот или иной углубленный курс (курсы). Advanced курс помогает дайверу определиться с тем, чем он хочет заниматься под водой: фото или видео съемка, посещение подводных пещер или затонувших объектов, погружения в холодной воде и даже под лед и т.д.

У инвалидов особая задача в обучении: чтобы быть дайвером наравне со всеми, они должны быть подготовлены лучше остальных. Объяснение тому простое – инвалиды компенсируют имеющиеся ограничения здоровья своими навыками и знаниями, чтобы достигнуть того же уровня компетенции, что и человек без ограничений здоровья. Необходимость расширенных скиллов (от английского skill – навык, умение) для инвалида продиктована не сколь амбициями развития дайверской карьеры, но получением умений, необходимых для большей самостоятельности, независимости и уверенности в себе. Как в этом может помочь «продвинутый» курс? Я столкнулся с этим вопросом, когда завершил проведение курса OWC, а мой незрячий студент стремился к большему.

«Продвинутый» курс для дайвера с инвалидностью решает несколько иные задачи, чем упомянутая «профориентация» в дайвинге. Я рассматриваю advanced курс как возможность дать студенту с инвалидностью дополнительные знания и навыки, необходимые ему, чтобы выровнять свои возможности с дайверами без ограничений здоровья в части самостоятельности и независимости при погружениях.

Учебные модули для «продвинутого» курса незрячего дайвера

Несколько слов о том, как проходит обучение и сертификация незрячего студента по курсу AOWD на примере DDI (Disabled Divers International), схема аналогична у всех ассоциаций. Специальной программы «продвинутого» курса для инвалидов не существует. Инструктор берет за основу свою базовую «не инвалидную» программу (для меня это стандарты PADI) и проводит обучение, придерживаясь этой программы, при необходимости адаптируя оборудование и навыки. Теория преподается целиком, как есть, в полном объеме, так как студент должен знать все, что происходит с ним под водой. У законов физики нет исключений на инвалидность.

Возможно, что не все навыки курса могут быть выполнены студентом самостоятельно (как в случае с незрячим). В этом случае он может рассчитывать на помощь напарника, на которого ложится дополнительная нагрузка и ответственность. Как говорились выше, это предполагает, что такой напарник (или assistant diver в терминологии некоторых ассоциаций) будет иметь соответствующую подготовку и будет готов выполнить возложенную на него роль. Сертификация дайвера с инвалидностью предполагает, что подобный напарник у него в будущем будет при погружениях. У некоторых ассоциациях требование присутствия напарника, прошедшего специальную подготовку, указано непосредственно на сертификате дайвера с инвалидностью. Далее по тексту я буду упоминать напарника незрячего дайвера как assistant дайвер, чтобы подчеркнуть, что речь идет о дайвере, имеющем подготовку к погружениям с незрячими.

Напомню, «продвинутый» курс дайвинг состоит из пяти модулей, каждый из которых включает теоретическую часть и одно погружение. При планировании курса надо быть готовым, что для отработки/адаптации тех или иных навыков с незрячим студентом может понадобится более чем одно учебное погружение в рамках модуля.

Ниже мой выбор учебных модулей для «продвинутого» курса незрячего дайвера. Заметьте, что их больше пяти: но это ваш выбор. Первые два модуля являются обязательными для «продвинутого» курса и это совершенно оправдано.

Незрячий дайвер Дмитрий Клюквин на отметке глубины 20 метров во время самостоятельного погружения на 30 метров по размеченному тросу. Курос AOWD, Черное море, сентябрь 2020. Фото Д.К.
Незрячий дайвер Дмитрий Клюквин на отметке глубины 20 метров во время самостоятельного погружения на 30 метров по размеченному тросу. Курос AOWD, Черное море, сентябрь 2020. Фото Д.К.

Глубокое погружение

Обязательный модуль курса: все стремятся глубже и риски, связанные с погружением возрастают. К этим рискам надо быть готовым.  Для незрячих дайверов это особенно важно, т.к. действия на глубине в случае, когда один участник не видит требуют слаженности и доверия.

Знания теории обязательны. Незрячий дайвер должен понимать, что происходит с телом человека на глубине и риски с этим связанные. Эти знания помогут ему лучше понимать ситуацию под водой и согласовывать действия с assistant дайвером.

Готовность к совместным действиям, необходимость в которых может возникнуть при глубоких погружениях, необходимо отработать на обучении. Важно на брифинге перед погружением проговаривать с незрячим дайвером сценарии действий при возможных экстренных ситуациях. Как ни парадоксально это звучит, в интересах незрячего участника погружений требовать уточнения всех деталей заранее, т.к. зрячий assistant дайвер может упустить что-то на брифинге, поскольку привык ориентироваться на ходу, опираясь на свое зрение и исходя из оценки реальной ситуации. Его незрячий напарник лишен возможности адекватно оценить меняющуюся обстановку под водой, т.к. он не видит, а получить исчерпывающую информацию от партнера сложно: говорить под водой невозможно, а язык тактильных жестов очень ограничен. Поэтому именно незрячий должен обострять вопросы безопасности перед погружением, чтобы обратить на них внимание зрячих.

Незрячий дайвер Мария Касаткина проходит маршрут, ориентируясь на ходовик. Константиновский карьер (Тверская обл.) 2021. Фото Д.К.
Незрячий дайвер Мария Касаткина проходит маршрут, ориентируясь на ходовик. Константиновский карьер (Тверская обл.) 2021. Фото Д.К.

Навигация — все дайверы должны благополучно вернуться

Тоже обязательный модуль. Все, кто погрузился, должны благополучно вернуться – это задача минимум, который решает курс навигации. Пройти при погружении запланированный маршрут и увидеть все намеченные объекты – это задача максимум, к чему к готовит курс навигации.

При планировании погружения незрячему дайверу предстоит запомнить все детали погружения, упомянутые на брифинге (для чего полезно проговорить их несколько раз). Организатору погружения и assistant дайверу необходимо учесть, что незрячий дайвер должен держать в памяти весь маршрут, все ориентиры, которые ему попадутся. И в отличии от зрячих дайверов, увиденное по ходу погружения не будет ему подсказкой или напоминанием тому, что говорилось на брифинге, т.к. нет для незрячего ничего увиденного. Думаю не надо объяснять абсурдность фразы на брифинге перед погружением с участием незрячего: «У коралла, напоминающего очертаниями голову лошади, мы возьмем левее в сторону отдельно стоящего эрга» (эрг – отдельно стоящая коралловая колонна, не достающая до поверхности. Красноморский дайверский жаргон. Прим. Д.К.)

Поэтому на курсе навигации для незрячего студента будет полезно для его будущих погружений

  • обучить его всем приемам ориентирования, доступным незрячему дайверу,
  • договориться о знаках и сигналах связанных с ориентированием, которыми вы будете обмениваться,
  • отработать способ подачи этих сигналов: знаки руками, карточки с символами или командами, записанными Браелем
  • освоить ориентирование по естественным и искуственным объектам, которые можно использовать для навигации: от протянутых ходовиков, до естественного уклона дна к глубине.

Очевидно, модуль навигации «продвинутого» курса должен учитывать те задачи, которые решает полный курс.

Незрячий дайвер Иван Ерхов и его buddy примеряют полнолицевые маски перед погружением. Курс AOWD, Хургада 2022.
Незрячий дайвер Иван Ерхов и его buddy примеряют полнолицевые маски перед погружением. Курс AOWD, Хургада 2022. Фото Д.К.

Полнолицевая маска — давайте общаться

Модуль курса из числа необязательных, но я ставлю его первым среди рекомендуемых для незрячего дайвера. Использование полнолицевой маски с аудиопередающим устройством снимает многие проблемы, вызванные ограничением коммуникаций под водой. Авторитет в дайвинге для незрячих Гарри К. Корделлос (Harry C. Cordellos) в свой книге «Aquatic Recreation for the Blind» еще в 1976 году писал о рисках для незрячих дайверов:

Специфические проблемы, связанные с дайвингом, обостряются, когда погружения переходит из безопасных условий плавательного бассейна в открытую воду. Все эти проблемы напрямую связаны с одной большой проблемой – коммуникациями. 

Применение полнолицевых масок, оснащенных подводной связью в значительной степени снимает проблему коммуникаций. Делает погружения с аквалангом для незрячих дайверов более интересными и безопасными.

Незрячий дайвер Иван Ерхов в сопровождении buddy осматривают рэк. Курс AOWD, Хургада 2022. Фото Д.К.
Незрячий дайвер Иван Ерхов в сопровождении buddy осматривает рэк Сюзанна. Курс AOWD, Хургада 2022. Фото Д.К.

Wreck: есть, что посмотреть

Дайверы идут под воду, чтобы увидеть, что там скрыто под водой. Незрячие дайверы ныряют по той же причине. Ваш незрячий напарник вынужден довольствоваться вашими описаниями увиденного, и лишь сожалеть, что ему все это недоступно узнать и почувствовать. Ни стаи разноцветных рыб, ни манты парящие в «синьке», ни фантастические ландшафты – все это не может видеть незрячий. Но есть под водой то, что можно незрячему дополнить собственными ощущениями от осмотра с помощью тактильного контакта, прикосновений.

Рекордсмен мира глубины погружения среди незрячих Graham Owen (140 метров, июнь 2019) говорит, что ему гораздо интереснее погружение на рэки, чем зависать в «синьке», т.к. рэки он может «увидеть», а зависание в «синьке» не дает ему ничего, даже если вокруг водят хороводы стаи молотов.

Прохождение курса рэк-дайвинга очень желательно для незрячего дайвера, чтобы подготовиться к подобным экскурсиям. По этой причине целесообразно включить в «продвинутый» курс для незрячего студента модуль погружения на затонувшие объекты. Нелишним будет помнить, что незрячий студент осматривает окружающее тактильно с помощью касаний. Следует предусмотреть дополнительные меры предосторожности, связанные с рисками, связанным с контактом с подводными объектами: от зацеплений, до опасности оцарапаться. Использовать перчатки, одежду, закрывающую тело, контролировать плавучесть, ориентируясь на подсказки assistant дайвера.

Незрячий дайвер Мария Касаткина проходит "полосу препятствий", демонстрируя отменный контроль плавучести. Константиновсий карьер (Тульская область), 2021. Фото Д.К.
Незрячий дайвер Мария Касаткина проходит «полосу препятствий», демонстрируя отменный контроль плавучести. Константиновсий карьер (Тульская область), 2021. Фото Д.К.

Контроль плавучести

Владеть свой плавучестью в любой ситуации – полезный навык для всякого дайвера. Но дайверам с инвалидностью эта наука особенна необходима, чтобы своим мастерством компенсировать имеющиеся ограничения здоровья и быть под водой наравне со всеми. Незрячим дайверам контроль плавучести необходим вдвойне, т.к. они должны все время находится в условной безопасной зоне, образованной на основе подсказок assistent дайвера и информации, полученной на брифинге. Не побоюсь утверждать, что для успешного дайвинга, незрячий должен уметь контролировать свою плавучесть лучше чем среднестатистический зрячий дайвер.

Особенно отличный контроль плавучести и четкое взаимодействие с assistant дайвером поможет незрячему дайверу во время тактильного осмотра подводных объектов (когда такой тактильный осмотр возможен), чтобы не навредить ни окружению, ни себе.

Безусловно целесообразно включить модуль мастерства владения плавучестью в курс AOWD для незрячего дайвера.

Брифинг на лодке для незрячего дайвера Дмиитрия Клюквина перед глубоким погружением. Курс AOWD, Черное море, 2021.
Брифинг на лодке для незрячего дайвера Дмитрия Клюквина перед глубоким погружением. Курс AOWD, Черное море, 2021.

Вход в глубокую воду с лодки и выход из глубокой воды.

Погружение с лодки – не самый популярный курс у наших дайверов. Считается, что дайверы знают, как погружаться с лодки, всосав эти знания с первым вдохом воздуха из баллона. Да, есть страны, где на лодку даже не пустят дайвера без сертификата Boat Diver, но они нам не указ. И не имеет значения, что они ныряют дольше нас и больше нас – общеизвестно, что они там все тупые.

Но если вас студент незрячий, то ситуация иная. Здесь реально нужно позаботиться о его безопасности, поскольку лодку он никогда в глаза не видел (извините за отвратительный каламбур). Погружение с лодки – это чаще всего:

  • вход/выход в/из глубокой воды
  • ограниченное пространство
  • неустойчивое положение (качка, волна)

И в этих условиях предстоит погружаться человеку, который ничего не видит. Согласитесь, что курс Boat Diver в такой ситуации более, чем необходим. Именно по этой причине я рекомендую модуль погружения с лодки в advanced курс для незрячего студента.

Незрячий дайвер Дмитрий Клюквин во время зимнего погружения в сухом костюме. Константиновский карьер (Тверская обл.), 2022.
Незрячий дайвер Дмитрий Клюквин во время зимнего погружения в сухом костюме. Константиновский карьер (Тверская обл.), 2022.

Тепло и сухо

Курс сухого костюм необходим дайверам, которые стремятся нырять, но им не повезло жить на берегу теплого моря. В нашей ситуации таких людей большинство, а в заморские страны не наездишься (пост написан в конце 2022 года. Прим Д.К.)

Чтобы заложить для незрячих студентов перспективу дайвинга в близких родных водоемах, а значит, нырять чаще и дешевле, рекомендую включить в «продвинутый» курс модуль сухого костюма. Практика показывает, что незрячие дайвер сухой костюм осваивают и уверенно им пользуются.

,